Verification: 445e4de00cf885cf
13 окт. 2019 г., 17:01
Просмотры: 210
«Мертвец» – один из самых культовых фильмов американского андеграундного режиссера Джима Джармуша. К нему можно применить такое понятие, как 'стильный'. Конечно, фильм получился в той же манере, что и другие черно-белые картины режиссера, такие как «Вне закона», «Кофе и сигареты» и «Более странно, чем в раю».
Картина смотрится на одном дыхании, не смотря на то, что в ней использован один спецэффект, но это бесспорно, тот случай, когда эффекты не нужны. Бюджет фильма составил 9 миллионов долларов , так что речь здесь идет о некоммерческом кино.
Роль Уильяма Блейка, главного героя фильма, — одна из самых известных работ Джонни Деппа; эпизодическую роль в фильме сыграл солист легендарной панк-рок группы «Студжиз» Игги Поп.
Фильм начинается с того, что Уильям Блейк, молодой бухгалтер, прибывает в богом забытый провинциальный городок на Диком Западе, где ему обещано место на одном из заводов. На фабрике он узнает, что его место уже отдано другому. В местном баре Блейк попадает в перестрелку и получает ранение несовместимое с жизнью; ему удается бежать, но за его поимку назначена награда. Остальное время, путешествуя по дебрям Северной Америки, он, балансируя на грани жизни и смерти, убивает всех, кто пытается преследовать его. В его последнем путешествии ему помогает индеец по имени Никто.
Оригинальный запоминающийся саундтрек к ленте написал написал Нил Янг.