ТЫ НЕ ОДИН: РУКА В РУКЕ, К ДУШЕ – ДУША

11 марта 2014 г., 18:51

Просмотры: 247

Двадцать спортсменов от Подмосковья выступают в эти дни на Паралимпиаде в Сочи.

Команда нашего региона – самая многочисленная. Спортивные успехи не заставили себя долго ждать. Всего по состоянию на 11 марта у нас 34 медали различного достоинства. В общекомандном зачете российская сборная на первом месте. Свою весомую лепту в череду спортивных побед нашей команды внес дмитровчанин Роман Петушков. Он завоевал «золото» на соревнованиях среди лыжников у мужчин в категории «сидя» на дистанции в 15 километров. Это уже вторая медаль высшего достоинства подмосковного спорт-смена. Еще одну «золотую» победу Роман завоевал в биатлонном спринте на 7,5 километра с двумя огневыми рубежами. А дебютировал Петушков в Ванкувере. Там он дважды стал призером – в биатлоне на дистанции 12,5 км выиграл «бронзу», в лыжных гонках на 15 км – «серебро». Но титул паралимпийского чемпиона смог завоевать только в Сочи.

Соревнования по лыжным гонкам впервые были проведены на Паралимпийских зимних играх, которые прошли в 1976 году в шведском Орнсколд-свике. Спортсмены с нарушениями опорно-двигательного аппарата участвуют в соревнованиях на сидячих лыжах, к которым крепится кресло, оснащенное ремнями и другими креплениями, а также подвеской для снижения нагрузки на тело лыжника.

Мужество спортсменов-паралимпийцев, их воля к победе, высокое мастерство поистине достойны всеобщего восхищения. Миллионы людей у экранов телевизоров в эти дни смотрят репортажи с сочинских трасс и ледовых дорожек.

Мы с вами, дорогие герои спорта. Мы искренне гордимся вашими успехами и желаем новых побед!