22 декабря 2020, 17:10
Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей
Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и лед.
По сообщению отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Городского округа Подольск, избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – безответственное поведение людей в состоянии алкогольного опьянения. Люди становятся беспомощными, притупляется чувство самосохранения, реакции замедляются, и они не могут адекватно реагировать на чрезвычайную ситуацию.
Правила поведения на льду:
— не выходите на тонкий лед,
— не проверяйте прочность льда ударом ноги,
— не собирайтесь группами на отдельных участках льда,
— не приближайтесь к промоинам, трещинам, прорубям во льду,
— не скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед,
— не переходите водоем по льду в запрещенных местах,
— не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости,
— не выезжайте на лед на мотоциклах, автомобилях и других транспортных средствах вне переправы,
— не оставляйте детей на льду без присмотра.
Это нужно знать
Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде. Рыбакам не следует сверлить, рубить много лунок на одном участке. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный; белого – прочность его в 2 раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лед ненадежен.
Если вы провалились в холодную воду:
— не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание,
— раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения,
— попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед,
— если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу, одновременно зовя на помощь,
— ползите в ту сторону, откуда пришли, — лед здесь уже проверен на прочность.
Уважаемые жители Городского округа Подольск! Попав в беду, следует немедленно звать на помощь. Телефон единой службы спасения – 112.
24 марта 2023, 14:10
Семейные команды из Подмосковья приглашают проверить свои цифровые навыки
24 марта 2023, 13:33
Посвященную столетию первого пионерского отряда выставку открыли в Подольске
24 марта 2023, 13:13
Концепцию благоустройства площади Защитников Отечества разработают в Подольске
24 марта 2023, 12:55
Комфортные экспресс-маршруты запустили в Подмосковье
24 марта 2023, 11:51
Патриотические уроки начались в Подмосковье в преддверии Дня образования войск Росгвардии
24 марта 2023, 11:43
Жителям Подольска подсказали, где найти работу
24 марта 2023, 10:53
Интеллектуальная игра для людей с ОВЗ «Воскресенский эрудит» прошла в Воскресенске