Глава Подольска вручил паспорта 10 юным подольчанкам в преддверии 8 Марта

06 марта 2020, 12:41

Глава Подольска вручил паспорта 10 юным подольчанкам в преддверии 8 Марта

Кирилл Шутилин

Кирилл Шутилин

Торжественная церемония вручения паспортов юным гражданам России, достигшим 14-летнего возраста, состоялась в четверг, 5 марта, в администрации Городского округа Подольск. Напомним, что подобные гражданско-патриотические акции под единым названием «Я — гражданин России!» проходят дважды в месяц и всегда приурочены к особым историческим событиям, памятным датам и праздникам. И 5 марта не стало исключением. В ближайшее воскресенье — 8 Марта — Россия и ряд других стран СНГ отметят Международный женский день. Он был учрежден в 1910 году в Копенгагене по инициативе революционерки Клары Цеткин. Данная дата считается днём солидарности трудящихся женщин в борьбе за свои права. Со временем Международный женский день потерял свою политическую окраску, превратившись в праздник весны, любви и красоты.
Свой главный документ гражданина Российской Федерации в преддверии праздника получили 10 юных жительниц Большого Подольска – Ксения Бредихина, Варвара Бородулина, Анастасия Ратникова, Алёна Павельева, Анастасия Никанорова, Полина Круглякова, Екатерина Михеева, Анна Тарасова, Юлия Щербакова, Эвелина Зимайкина. С этим событием их поздравил глава Городского округа Подольск Николай Пестов.
Четырнадцать лет – это замечательный возраст, — сказал Николай Игоревич. – Мне довелось получить паспорт гражданина Российской Федерации в шестнадцать лет. Теперь государство в более раннем возрасте доверяет вам права и накладывает определенные обязанности.Замечательно, что сегодняшнее мероприятие приурочено к Международному женскому дню. Все самые замечательные, теплые слова часто женского рода – мама, Родина, жизнь. Дай Бог, чтобы в вашей жизни было как можно больше светлых, солнечных и радостных событий. Дорогие девушки, пусть ваша учеба протекает успешно. Мне бы очень хотелось, чтобы ваша судьба была счастливой, будьте внимательны к тем, кто для этого потрудился. Помните, что многие из тех, кто взрослел в годы Великой Отечественной войны, находился на оккупированных территориях, помогал в борьбе с врагом в тылу, работал на промышленных предприятиях и в нашем городе, а также помогал в госпиталях раненым — многие из них потрудились для того, чтобы вы жили счастливо. Любите Родину, любите своих родных и близких. Будьте достойными гражданами нашей страны. Пусть вашу жизнь сопровождают вера и добро. С праздником, успехов в вашей начинающейся взрослой жизни!
Отметим, что в мероприятии также принял участие председатель Комитета по делам молодежи администрации Иван Литвяков. Ребятам вручили памятные подарки и цветы. По окончании церемонии вручения паспортов участники сделали общую фотографию на память.
Пресс-служба администрации Городского округа Подольск