16 августа 2020, 12:13
Подольский краеведческий музей: страницы истории
Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова в интервью РБК рассказала о том, как стартовал туристический сезон в регионе, почему достопримечательности стоит посещать и чем удобны путешествия по Подмосковью. По ее словам, теперь главная цель — чтобы путешественники возвращались в регион и привозили семьи и друзей.
Предлагаем посетить Подольский краеведческий музей, расположенный в городском округе Подольск.
Музей находится в центре Подольска на Советской площади, которая несколько столетий назад носила название Думная. Он расположен в здании, на месте которого в 1849 году построили первый деревянный тюремный замок. Там располагалась городская управа и тюрьма, заседал городской глава.
Интересно, что здесь в июне 1900 года побывал Владимир Ленин. Перед отъездом за границу, где он начал издавать знаменитую газету «Искра», он приехал в Подольск, чтобы навестить семью и заручиться поддержкой социал-демократов. Ленин пришел к начальнику полиции в это присутственное здание, а тот не просто проверил у него документы, а отобрал паспорт и не хотел отдавать. Тогда Ленин пригрозил, что будет жаловаться. Законных оснований для задержания «неблагонадежного вольнодумца» чиновник не нашел и отдал паспорт.
В 2011 году к 230-летию Подольска Краеведческому музею передали отреставрированное здание тюремного замка – главного дома присутственных мест. Во внутренней отделке помещения сохранили фрагменты старинной кладки стен, деревянные потолки и лестницу из «подольского мрамора» – доломитизированного известняка, который издревле добывали в Подольске.
-
Помимо других экспонатов, связанных с историей города, в музее находится большая коллекция швейных машинок «Зингер», которые выпускали в Подольске. Рядом с ним находится памятник швейной машинке, с которым любят фотографироваться туристы.
Адрес: г. Подольск, Советская пл., д. 7
Телефоны: 8 (496) 755-92-34, 8 (496) 755-92-33
Сайт: http://pkmuseum.ru
Время работы: ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 17.30.
25 марта 2023, 20:40
Экскурсию в древние монастыри провели для белгородцев и родственников военных из Подольска
25 марта 2023, 19:55
Жителям Подольска напомнили о важности вакцинации от кори
25 марта 2023, 18:50
Кошек-охранниц поздравили с Днем работника культуры в музее-заповеднике Подольска
25 марта 2023, 18:39
Подозреваемого в убийстве приятеля и расчленении его тела поймали в Подольске — «112»
25 марта 2023, 17:11
Сергея Стегайлова из Подольска признали лучшим работником театра в Подмосковье
25 марта 2023, 16:59
Общественные слушания по благоустройству набережной Пахры проведут 29 марта
25 марта 2023, 15:43
Росздравнадзор разъяснил сроки поставок в страну препарата от диабета «Оземпик»