18 декабря 2020, 16:40
Подмосковье возглавило рейтинг инвестиционной привлекательности регионов
Московская область получила наивысшую оценку XXV ежегодного рейтинга инвестпривлекательности регионов, составленного агентством RAEX, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья.
«Мы ведем системную и структурированную работу, создаем все условия для того, чтобы предприниматели, инвесторы, приходящие в Московскую область, могли комфортно вести свой бизнес», – рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.
Анализ проводится на основе официальных данных Росстата, Минфина, Минэкономразвития, Банка России, Минсвязи, Минприроды, МВД и других ведомств. Инвестиционную привлекательность оценивают по двум параметрам: инвестпотенциалу и инвестиционному риску. В зависимости от этого регионы выстраиваются по ранжиру. Подмосковье получило наивысший индекс – 1А – «Максимальный потенциал — минимальный риск». Такой показатель еще только у трех субъектов РФ – Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края. Параметр показывает, какими могут быть для инвестора масштабы тех или иных проблем в регионе в различных сферах.
В настоящий момент в Подмосковье для бизнесменов действуют 70 мер федеральной и региональной поддержки. В их числе уникальные налоговые льготы, инвестиционный налоговый вычет, компенсация затрат на создание объектов инженерной инфраструктуры, упрощенная система выделения земельного участка, поддержка в подготовке кадров.
«Мы также стараемся оперативно реагировать на изменение внешних условий. В этом году бизнес столкнулся с очень серьезной проблемой, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Правительство области в кратчайшие сроки сформировало стандарты организации работы на предприятиях, чтобы не допустить их остановки и закрытия, и ввело дополнительные меры поддержки для пострадавшего бизнеса. Область делает все возможное, чтобы в регионе сохранялся комфортный инвестиционный климат в любых условиях. В начале следующего года в Московской области мы запускаем новый очередной пакет мер поддержки для бизнеса», – заключила Зиновьева.
Бюджет Московской области на 2021–2023 годы: ориентир на стабильность и социальную сферу>>
23 марта 2023, 20:47
Профилактический рейд на ж/д станции Кутузовская провели в Подольске
23 марта 2023, 19:46
Свыше 3 500 школьников из Подольска посетили ярмарку учебных мест
23 марта 2023, 18:02
Минтранс Подмосковья вручил термокружки 100 волонтерам на железной дороге
23 марта 2023, 16:03
Врач-онколог в Подольске объяснил причины опухолей до 45 килограммов
23 марта 2023, 15:30
Проживающая в Подольске беженка из ДНР занялась гумпомощью для военнослужащих
23 марта 2023, 14:42
Систему «ПАРКОН» внедрили для борьбы с незаконной стоянкой фур в Подольске
23 марта 2023, 14:21
В Подольске в строящемся детском саду начали делать второй этаж