Дмитрий Жариков поздравил с профессиональным праздником сотрудников архивов | [ Подольский рабочий - последние новости

11 марта 2022, 09:54

Дмитрий Жариков поздравил с профессиональным праздником сотрудников архивов

Кирилл Шутилин

Кирилл Шутилин

Свой профессиональный праздник работники архивной отрасли отметили 10 марта

В четверг, 10 марта, свой профессиональный праздник отметили работники архивной отрасли. В этот день в 1720 году Петром I был подписан первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав», который определил основы организации государственного управления в стране и ввёл во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса). Глава Городского округа Подольск Дмитрий Жариков поздравил с праздником сотрудников Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации и Подольского муниципального архива, об этом он написал на своей странице в социальной сетиInstagram.

«Крупнейшим в нашей стране хранителем документов является Центральный архив Министерства обороны РФ – он был образован в 1936 году как отдел архивов Народного комиссариата обороны. Его фонды содержат сегодня свыше 20 миллионов единиц хранения, более половины которых относятся к периоду Великой Отечественной войны. С 1946 года архив Минобороны располагается в городе Подольске. Сегодня коллектив ЦАМО – это более 700 сотрудников.

Свыше 160 тысяч единиц хранения насчитывается в стенах Подольского муниципального архива. На сегодняшний день он является самым крупным архивом Подмосковья. В стенах учреждения на постоянном хранении находятся метрические книги, документы исполнительных органов власти, ликвидированных организаций, материалы военных лет. Самый старый документ датируется 1860 годом — это метрическая книга одной из церквей Подольского уезда», — говорится в сообщении.

Дмитрий Жариков поблагодарил за добросовестную и плодотворную работу коллективы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации и Подольского муниципального архива, вручил сотрудникам муниципальные награды, отметив, что благодаря их профессиональному опыту и преданности своему делу сохраняется бесценная история родного края и страны, историческая память многих поколений.

«От души желаю представителям архивной отрасли крепкого здоровья, благополучия, новых достижений и профессиональных успехов!», — написал руководитель муниципалитета.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск