Совет депутатов городского округа Подольск поздравляет подольчан с великим праздником – Днем Победы! | [ Подольский рабочий - последние новости

09 мая 2022, 10:14

Совет депутатов городского округа Подольск поздравляет подольчан с великим праздником – Днем Победы!

Совет депутатов городского округа Подольск поздравляет подольчан с великим праздником – Днем Победы!

Сегодня в городском округе проживают 53 участника Великой Отечественной войны и почти полторы тысячи тружеников тыла

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

Уважаемые подольчане!

Совет депутатов Городского округа Подольск от всей души поздравляет вас с самым дорогим сердцу каждого гражданина нашей страны великим праздником – Днем Победы!

Победа над гитлеровским фашизмом навечно вписана в героическую летопись России как символ национального единства, безграничного мужества и патриотизма, символ мощи великой державы.

В тот победный майский день 1945 года вся огромная страна ликовала. Долгожданная весть о победе над фашистской Германией пришла к подольчанам, как и ко всем советским людям, в ночь на 9 мая. Свершилось то, о чем все так долго мечтали, к чему стремились, проливая кровь на фронте, напряженно работая в госпиталях, заводских цехах, на полях и фермах, не зная отдыха. Позади были тяжелые годы, полные беспокойства за судьбу Родины, за жизнь родных, близких, друзей. Люди выходили на улицы поделиться переполняющими сердца счастьем, гордостью за свою страну, свой народ и скорбью по погибшим родным и близким.

Неувядаемую славу советскому оружию принесли Московская битва, сражение под Сталинградом и Курском, героическая оборона Севастополя, бои за освобождение Варшавы, Вены, Праги, Будапешта, победоносный штурм Берлина и многие другие операции. В победном исходе этих битв – не малая заслуга и наших земляков.

За годы войны в действующую армию были призваны более 40 тысяч жителей Подольска и Подольского района, свыше 20 тысяч из них пали смертью храбрых на поле боя. Подольчане героически сражались на всех фронтах Великой Отечественной, освобождали от гитлеровских захватчиков страны Европы, участвовали в движении Сопротивления, брали Берлин. Наша святая обязанность помнить подвиг каждого.

С самого начала войны Подольск стал форпостом на пути врага, мечтающего о молниеносном захвате столицы нашей Родины. В июле 1941 года из добровольцев-подольчан был сформирован батальон народного ополчения, который впоследствии влился в дивизию народного ополчения Кировского района Москвы. Созданные в городе Подольске истребительный батальон, рабочий полк в октябре были отправлены на передовые позиции. Скомплектованные в Подольске разведывательный и два партизанских отряда действовали по заданию 43-й армии.

Постановлением Государственного Комитета Обороны с 20 октября в Москве и прилегающих районах было введено осадное положение. Подольск стал прифронтовым городом и был включен в главный оборонительный рубеж Московской зоны обороны.

Ожесточенные бои шли на передовых рубежах обороны. Навечно в памяти народной остался подвиг Подольских курсантов, ценою двух с половиной тысячами жизней остановивших врага на южных подступах к Москве. В Подольском небе совершил свой знаменитый ночной таран легендарный летчик-истребитель Герой Советского Союза Виктор Талалихин. В городе располагалась Центральная женская школа снайперской подготовки, воспитанницы которой геройски сражались с фашистами. Шесть девушек - снайперов удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Именем одной из них – Татьяны Барамзиной – названа улица в Подольске.

Мы отдаем дань памяти бойцам 43-ей Армии, других воинских соединений – на территории Подольского района их было сформировано более 100. В годы войны наш город стал базой для подготовки резерва офицерского состава для действующей армии. В городе были организованы курсы младших лейтенантов, выпустивших свыше 22 тысяч офицеров. Самоотверженно дни и ночи трудились подольские медики. В городе и районе было развернуто более 30 госпиталей.

Приближали Победу над Германией труженики подольских предприятий. На базе заводских цехов были организованы мастерские по изготовлению гранат, саперного и строительного инструмента, ремонту артиллерийских орудий, самолетов, танков, минометов, автомашин и другой боевой техники. По заданию городского комитета обороны за 1 месяц рабочими ЗиО был построен бронепоезд, которому дали название «Подольский рабочий».

Родина высоко оценила вклад подольских предприятий в развитие оборонной промышленности. За трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны успешное выполнение правительственных заданий по освоению новых видов оборонной продукции орденами Трудового Красного Знамени награждены Подольский механический завод имени Калинина и Климовский машиностроительный завод, орденом Отечественной войны I степени – коллектив Климовского штамповочного завода. Более 10 тысяч подольчан за мужество и самоотверженность, проявленные на фронте и в тылу, награждены государственными орденами и медалями.

Сегодня в городском округе проживают 53 участника Великой Отечественной войны и почти полторы тысячи тружеников тыла. Мы всей своей жизнью обязаны в первую очередь им – представителям славного поколения победителей. Более сильных духом людей, чем участники Великой Отечественной войны, еще долго не будет.

Сегодня, как и в лихолетье Великой Отечественной, наше воинство не может оставаться в стороне, когда творится беззаконие и пытаются укорениться ростки неонацизма. Наша генетическая память и уважение к памяти предков, защитивших мирную и свободную жизнь в ходе Великой Отечественной войны, не позволят отступить или дрогнуть современным защитникам Правды.

В праздничный день примите пожелания крепкого здоровья, долголетия, оптимизма, душевного тепла, благополучия и мирного неба над головой!

Совет депутатов городскго округа Подольск