Берендеево царство? В Большом Подольске! | [ Подольский рабочий - последние новости

17 октября 2021, 13:58

Берендеево царство? В Большом Подольске!

Берендеево царство? В Большом Подольске!

Русский музей обрядов и быта в Романцеве - это культурный феномен не только городского округа Подольск, но и всего Подмосковья. Давайте вместе заглянем сюда и ознакомимся с уникальной экспозицией волшебного Берендеева царства.

На небольшой территории музея разместились двор с крестьянской избой и хозяйственными постройками – здесь в деталях воссоздана обстановка жилья русского крестьянина. Тщательно собранные предметы крестьянского быта ( в том числе кухонная утварь и одежда) позволяют людям XXI века воочию представить, как жили предки, и это поистине захватывающие впечатления — сродни путешествию на машине времени. В самом деле, начинаешь совсем по-другому относиться к тому, что окружает тебя в повседневной жизни, и с благодарностью воспринимать доступные сегодня каждому блага цивилизации. Во дворе – сеновал и колодец. Куда ж без них было крестьянской семье! А вот и гончарная мастерская, теперь у гостей музея уже не останется вопросов относительно того, как изготовлялась глиняная посуда. Хотите сами примерить на себя образ живших в те времена людей? Добро пожаловать в мастерскую для теоретических и практических занятий и исторической реконструкции. В музее читают лекции о традициях русского крестьянства, об обрядах и истории праздников, проводят мастер-классы по изготовлению традиционных русских украшений, глиняной посуды и игрушек, костюмированные представления.

Экскурсии по музею проводят русские богатыри и девушки в народных костюмах. У гостей есть возможность увидеть, как работает обжиговая печь, как «закаляют» в молоке керамику, послушать старинные легенды и предания. В дни фольклорных праздников здесь собираются от 300 и более человек из Москвы, а также из Подольска и других городов Подмосковья.

Ольга ИВАНОВА, продавец-консультант:

«Хороший музей, много раз посещали его с детьми. Музей хоть и маленький, но в нем много разных программ. Еще там есть гончарная мастерская, где можно заказать изделия из глины или приобрести готовые».

Иван АСТРАХАНЦЕВ и Всеволод ВЕЛИКИЙ, учащиеся школы №34:

«Замечательно, что у нас в Подольске есть такой музей старины. Обязательно там побываем. Историю лучше изучать наглядно, а не по учебникам. Музей обрядов и быта такую возможность дает».

Адрес Русского музея обрядов и быта: поселок радиоцентра Романцево, д. 10, МБУК «СДК «Романцево», г. о. Подольск, Московская область. Тел.: +7 (926) 002-11-02, 8 (903) 903-003-20-99. e-mail: life-museum@ yandex.ru. Музей работает ежедневно, посещение и экскурсии – по предварительной записи. КАК ДОБРАТЬСЯ: От ж/д станции Подольск на автобусах 52, 61, 51 до станции Львовская, затем пересадка на автобус 42 – до поселка радиоцентра «Романцево», 10.