Долгожданное топливо приходит в дома
В городском округе Подольск в программу «Социальная газификация» вошли более 900 домовладений, расположенных в 73 населенных пунктах. Для 6,2 тысячи жителей округа это станет значимой поддержкой со стороны государства, ведь они смогут получить долгожданное природное топливо на выгодных условиях, сэкономив не только на подведении трубы к участку, но и на стоимости работ по проектированию, строительству и подключению газа непосредственно к дому. В 2021 году по упрощенной схеме запланировано провести газ в домовладения в деревнях Стрелково, Плещеево, Ивлево, Жданово, Бяконтово, Акишово, Жарково, Докукино, Агафоново, Холопово, поселках Кузнечики, Сельхозтехника, Сертякино. На настоящий момент по социальной программе уже газифицированы 11 домовладений на территории нашего округа, газ подведен до границ земельного участка 22 домовладений. АО «Мособлгаз» приступил к монтажным работам в деревнях Акишово, Агафоново и Докукино. Представители окружной администрации и Мособлгаза провели запланированные встречи с жителями населенных пунктов, вошедших в программу догазификации, разъяснили все вопросы по процедуре подачи заявок, составе необходимых документов и запланированных сроках выполнения работ.
С жителями, которые по каким-то причинам не хотят принимать участие в программе, проводится разъяснительная работа о преимуществах социальной газификации, бесплатном подведении газа до границ земельного участка, фиксированной стоимости проведения работ внутри участка, удобства заключения комплексного договора. Администрация округа находится в постоянном контакте со старостами сел и деревень, все возникающие вопросы решаются в оперативном порядке. Под руководством главы городского округа Николая Пестова создан и работает штаб по догазификации населенных пунктов Большого Подольска. Недавно газ пришел в первый дом деревни Сергеевки Большого Подольска. По словам его хозяйки, это стало одним из самых радостных событий для всей ее семьи. «Живу в доме с 1979 года, – поделилась своей радостью Людмила Фатеева. – И никогда в доме не было газа». Людмила Алексеевна начинала газификацию части дома по существующим тарифам в конце 2020 года. К прокладке газоотвода и монтажу оборудования газовщики приступили весной 2021-го. К счастью, все резко поменялось, когда в Подмосковье началась реализация программы «Социальная газификация», обеспечивающая доведение газа бесплатно до границы территории придомового участка. Стоимость комплексного договора – от 70 до 150 тысяч рублей в зависимости от устанавливаемого в доме газового оборудования и протяженности отвода на участке заявителя. Раньше газификация «под ключ» составляла в среднем 200 – 250 тысяч рублей. «Теперь у моей семьи появилась возможность намного улучшить коммунальные условия. Наконец-то будем готовить еду на газовой плите, пользоваться горячей водой и отоплением», – порадовалась Людмила Фатеева.
Светлана ГОЛУБЕВА, жительница коттеджного поселка в деревне Федюково:
– Встречи с жителями, которые проводят наши власти, необходимы. Получены ответы на многие вопросы. Сейчас жители нашего поселка вместо газа пользуются электричеством или газовыми баллонами (газгольдерами). Это неудобно. Магистральный газ нам очень необходим. Когда основная часть собственников заселилась – подняли вопрос о газификации. Подали документы и очень счастливы, что попали в программу социальной газификации.
Лента новостей
01 июня 2023, 20:36
Путин осмотрел оборудование в детском реабилитационном центре в Подольске
01 июня 2023, 19:59
Путин посетил детский реабилитационный центр в Подольске
01 июня 2023, 15:27
Бесплатное мороженое раздали в День защиты детей в Подольске
01 июня 2023, 15:08
Коммунальщики Подольска с помощью автовышки поздравили с Днем защиты детей пациентов больницы
01 июня 2023, 14:41
Офис МосОблЕИРЦ в Подольске перешел на новый график работы
01 июня 2023, 13:56
Производство упаковки откроют в Подольске