Подольские медики: на передовой борьбы с COVID-19
Подольское ИА, Евгений Новиков
Сегодня медицинские работники проходят через множество трудностей, подвергают себя постоянному риску, чтобы хоть как-то помочь заболевшим. О работе в непростых условиях нашему корреспонденту рассказала Екатерина Шевченко. Тринадцать лет она трудится врачом-педиатром в детском инфекционном отделении Климовской городской больницы № 2. В связи с распространением Covid-19 медучреждение временно перепрофилировано в инфекционный корпус для больных коронавирусной инфекцией.
Альбина Стёпушкина.
Фото: Подольское ИА, Евгений Новиков
- Екатерина Александровна, расскажите, как организована ваша работа в новых условиях?
- Конец марта и апрель стали для персонала больницы самыми напряженными. Поначалу под нашим наблюдением находились только пациенты, контактировавшие с больными COVID-19 или прибывшие из эпидемиологически неблагополучных стран. Но когда обстановка по стране в целом начала ухудшаться, мы стали принимать людей уже с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция». В связи этим на базе отделения был организован реанимационный блок со всем необходимым оборудованием, привлечены сотрудники других отделений больницы, в том числе реаниматологи. Для нас это стало колоссальной поддержкой. Все медики прошли онлайн-обучение по оказанию помощи при коронавирусе. Постоянно поступают обновленные рекомендации для врачей от Минздрава по диагностике, лечению и профилактике COVID-19.
График работы остался прежним – дневные смены с 8 утра и до пяти вечера, раз в неделю дежурство. Но если раньше наше отделение было рассчитано на 35 койко-мест, то сейчас на 44. И все они всегда заняты. Всю работу в «красной зоне» выполняем исключительно в спецодежде, которая защищает от заражения.
- Медикам, работающими с больными коронавирусной инфекцией, оказывается всевозможная поддержка на федеральном и региональном уровне. Ощущается ли она от муниципалитета?
- Если честно, то мы продолжаем трудиться ради спасения жизней людей. В нынешней ситуации невозможно остаться в стороне, если реально твоя помощь может пригодиться. Но, конечно же, было очень приятно, когда к федеральным и региональным надбавкам, мы получили муниципальные выплаты за время, что работаем в условия пандемии. Я вообще думала, что это будет разовая доплата. Также Подольский комбинат питания организовал для персонала ежедневную доставку трехразового горячего питания. При сегодняшней нагрузке это тоже немаловажно. Спасибо всем за поддержку.
Ваши пожелания жителям Большого Подольска.
- Рекомендую отказаться вредных привычек и направить силы на укрепление иммунитета. Ну и, конечно же, по возможности соблюдать рекомендации, предписанные Роспотребнадзором.
Подверст
Предусмотрены муниципальные выплаты
В развитие решений о материальной поддержке, принятых на федеральном и региональном уровнях, решением Совета депутатов и Постановлением администрации городского округа Подольск работникам медицинских организаций, действующих на территории округа и стационарно оказывающих медицинскую помощь гражданам с коронавирусной инфекцией (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение), будут осуществляться дополнительные ежемесячные выплаты из средств муниципального бюджета.
Всем необходимым - обеспечены
Свыше 200 медицинских сотрудников спасает жизни зараженных пациентов в стационарах Большого Подольска. В эти дни многие из них бесплатно проживают в ДЮОЦ «Родина» в Поливанове. Для них также организован трансфер на работу и обратно, качественное питание, создан необходимый резерв масок, респираторов, защитных костюмов, перчаток и медикаментов.
От всего сердца
В знак благодарности медикам, которые в лечебных учреждениях Большого Подольска борются за жизни пациентов, больных коронавирусной инфекцией, в концертном зале администрации округа состоялась акция передачи им шоколадных наборов и детских рисунков. Более 382 кг шоколадных наборов доставили персоналу Подольской подстанции скорой медицинской помощи, Климовской городской больницы №2 и инфекционной больницы в деревне Бородино. Каждый медицинский работник получил по килограмму шоколадных конфет. Сладкие подарки для настоящих героев передала кондитерская компания «Пуратос», которая уже несколько лет работает на территории округа. Вместе с конфетами медицинским работникам подарили и детские рисунки – их нарисовали учащиеся школы № 29 и студенты колледжа «Московия».
Контакты больниц
Климовская городская больница № 2
Адрес: просп. 50 лет Октября, 21, микрорайон Климовск, Подольск
Тел.: +7 4967 62-36-62, +7 4967 62-29-70, +7 4967 62-29-40, +7 4967 62-36-56
Инфекционная больница в д. Бородино
Адрес: Варшавское ш., 85, д. Бородино
Тел: +7 925 999-25-18
Подольская городская клиническая больница
Адрес: ул. Кирова, 38, Подольск
Тел.: +7 4967 54-48-61, +7 4967 50-03-26, +7 4967 54-55-65, +7 4967 54-50-98, +7 926 827-90-80, +7 4967 54-30-47, +7 916 925-51-77
Подольская подстанция скорой медицинской помощи
Адрес: ул. 50 лет ВЛКСМ, 17, Подольск
Тел.: +7 4967 63-03-23, +7 4967 63-93-03, +7 4967 63-93-13, +7 4967 63-04-35, +7 4967 63-28-46
Лента новостей
01 июня 2023, 21:12
Воробьев пообещал Путину решить в Подмосковье проблему с дольщиками до конца года
01 июня 2023, 20:36
Путин осмотрел оборудование в детском реабилитационном центре в Подольске
01 июня 2023, 19:59
Путин посетил детский реабилитационный центр в Подольске
01 июня 2023, 15:27
Бесплатное мороженое раздали в День защиты детей в Подольске
01 июня 2023, 15:08
Коммунальщики Подольска с помощью автовышки поздравили с Днем защиты детей пациентов больницы
01 июня 2023, 14:41
Офис МосОблЕИРЦ в Подольске перешел на новый график работы