Подольский дом ребенка не закрывают. Его и другие учреждения для сирот по всей стране подчинят одному ведомству
Freepik
Слухи о закрытии Подольского дома ребенка, которые появились в Сети, обеспокоили местных жителей. Как удалось выяснить «Подольскому рабочему», соцучреждение не закрывают — оно, как и другие другие дома для сирот по всей стране, переходит в подчинение одному ведомству.
Подольский дом ребенка создавался с единственной целью — содержание, воспитание и оказание медпомощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, с особенностями здоровья. Однако уже более полугода дети в дом ребенка не поступают.
Это связано с тем, что сейчас учреждение переходит к единой модели подчиненности организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это позволит установить во всех регионах «единую ведомственную подчиненность» для подобных организаций. Благодаря этому планируется наиболее эффективно защищать права ребят, установить порядок и нормативы финансирования таких организаций, наладить коммуникацию между заведениями, а также обеспечить проживание сирот по принципам семейного воспитания.
К такой модели перейдут все подобные соцучрежедния в России, в том числе Подольский дом ребенка.
На его базе продолжат функционировать ясли и коррекционный детский сад. В нем предусмотрены детские группы меньшей наполняемости с педагогами-дефектологами, логопедами и психологами.
Однако переживают о переменах не только неравнодушные жители, но также и родители детей ограниченными возможностями, которые сейчас здесь курсами получают медицинскую, психологическую и педагогическую помощь. Но и для них власти постарались найти решение.
Реабилитационные услуги детям-инвалидам продолжат оказывать на базе отделений Комплексного центра социального обслуживания населения и реабилитации «Подольский», где при необходимости увеличат мощность реабилитационных отделений и время работы специалистов. Со всеми родителями в индивидуальном порядке определяется дальнейший план реабилитации детей в медорганизациях. Ни один ребенок не останется без помощи.
При необходимости медицинскую реабилитацию пациенты могут проходить амбулаторно в Подольской детской городской больнице, а также в условиях круглосуточного стационара отделения реабилитации НИКИ Детства, в Московском областном детском санатории «Отдых», в реабилитационном центре «Детство» Минздрава России и в Федеральном детском реабилитационном центре Подольска, который откроется во втором квартале 2023 года.
С каждым сотрудником учреждения также проводят индивидуальную работу и предлагают трудоустройство в медицинские, социальные и образовательные организации.
Лента новостей
04 июня 2023, 11:57
Жителям Подольска рассказали, как уберечь ребенка от падения из окна
04 июня 2023, 10:55
Подольских автомобилистов предупредили о сложных погодных условиях в конце недели
04 июня 2023, 10:46
Жители деревни Лаговское выбрали старосту
04 июня 2023, 10:23
«Патриоты Подолья» из Подольска заняли второе место на военно-спортивной игре «Победа»
04 июня 2023, 09:08
Инклюзивный фестиваль Всемирного движения «Карта мира» прошел в Подольске